Friday, April 24, 2020

RPP Tematik Kelas VI Semester 1


Pada postingan ini Anda bisa melihat RPP tematik kelas 6 Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Muhammadiyah 1 Pucanganom Sidoarjo
Kelas / Semester : VI / 1
Tema : 1 (Selamatkan Makhluk Hidup)
Subtema : 1 (Tumbuhan Sahabatku)
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi, dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain
KI 4: Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
B.Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

(IPK)
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan
teks laporan hasil pengamatan yang
didengar dan dibaca

3.1.1 Menemukan informasi manfaat
dan asal data dari teks laporan
3.1.2 Menjelaskan struktur teks laporan

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan
tulis dari teks laporan hasil
pengamatan atau wawancara yang
diperkuat oleh bukti

4.1.1 menjelaskan struktur bunga

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

(IPK)

3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan tumbuhan dan
hewan

3.1.1 Menyebutkan cara
perkembangbiakan tumbuhan
3.1.2 Menjelaskan cara
perkembangbiakan tumbuhan

4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangbiakan tumbuhan

4.1.1 menjelaskan macam-macam
penyerbukan tumbuhan

IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

(IPK)
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis
dan kehidupan sosial budaya,
ekonomi, politik di wilayah Asean

3.1.1 Menyebutkan ciri-ciri geografis
dan kehidupan ekonomi di
wilayah Asean

4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan kehidupan
sosial budaya, ekonomi, politik di
wilayah Asean

4.1.1 Membuat peta konsep tentang
kondisi geografis dan ekonomi di
wilayah Asean

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dan cara memperoleh
data berdasrkan teks dengan benar
2. Dengan membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan struktur teks dengan benar
3. Dengan mengamati bunga, siswa mampu menjelaskan struktur bunga degan benar
4. Dengan melihat video, siswa mampu menyebutkan cara perkembangbiakan generatif dengan
benar
5. Dengan mengamati bunga dan informasi, siswa mampu menjelaskan jenis perkembangbiakan
generatif dengan benar
6. Dengan membaca teks bacaan, siswa mampu menjelaskan macam-macam penyerbukan
7. Dengan membaca teks persamaan dan perbedaan negara Asean, siswa mampu menyebutkan
ciri-ciri geografis dan kehidupan ekonomi di wilayah Asean dengan tepat
8. Dengan membuat peta konsep, siswa dapat menyajikan data tentang kondisi geografis dan
ekonomi di wilayah Asean dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
Materi Dimensi Pengetahuan

Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif

1. B. Indonesia
membaca teks
tentang
perkembangan
generatif pada
tumbuhan

perkembangbiakan
generatif dan
vegetatif tumbuhan

2. IPA
menjelaskan
macam-macam
penyerbukan pada
tumbuhan

macam-macam
penyerbukan pada
tumbuhan

3. IPS
menjelaskan
persamaan dan
perbedaan negara
asean

peta konsep ciri-
ciri georafis dan
ekonomi di
wilayah ASEAN

E. Metode Pembelajaran
1Pendekatan : Jigsaw dan saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model : CTL
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media atau Alat Pembelajaran
 Buku Tematik Kelas 6
 Bunga di sekitar sekolah
 Slide tentang negara Asean
2. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VI, Tema 1 “Selamatkan Makhluk Hidup”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

PENDAHLUAN 1. Siswa berdo’a memulai pelajaran (religius)
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis)
3. Guru mengabsensi siswa
4. Guru melakukan Brain gym
5. Kegiatan membaca senyap sebuah buku cerita anak 15’
(literasi)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

25 ‘

7. Guru menyampaikan hari ini akan bekerja dalam kelompok
dan individu.
8. Guru membuka pembelajaran dengan memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan apa yang telah mereka
pelajari sebelumnya.

KEGIATAN
INTI
(Cooperative
Learning
Together)

Fase 1: Siswa dibagi dalam kelompok kecil
 Siswa membentuk kelompok kecil yang berisi masing-masing
5 anggota
 Siswa berbagi tugas dalam mempelajari bahan ASEAN dan
bahan perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
Fase 2: Siswa diberi tugas membaca beberapa bab dan diberikan
lembar ahli
 Setiap anggota dalam kelompok ditentukan tugas membaca
ciri geografis dan ekonomi dari negara pemrakarsa ASEAN
(indonesia,malaysia, singapura, thailand, dan filipina),
kemudian menyebutkan di buku tulis ciri-ciri geografis
dankehidupan ekonomi ASEAN (IPS KD 3.1)
 Siswa menulis hal-hal penting dari negara yang dibaca dalam
lembar tenaga ahli.
 Siswa yang mendapat tugas baca perkembangbiakan pada
tumbuhan, kemudian menyebutkan cara-cara
perkembangbiakan tumbuhan (IPA KD 3.1) kemudian
menentukan informasi dari bacaan tersebut (BI KD 3.1),
 Setelah mencari informasi berdasarkan teks bacaan, siswa
membaca teks tentang macam-macam penyerbukan
tumbuhan dan menyebutkan macam-macam penyerbukan di
buku tulis (IPA KD 4.1)
Fase 3: Setiap siswa dari tim yang berbeda memiliki fokus topik yang
sama bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikan topik
 Para siswa yang memiliki informasi tentang negara ASEAN
yang sama berkumpul dan mendiskusikan hasil
rangkumannya
 Siswa membuat mind map ASEAN berdasarkan hasil diskusi
tim ahli (IPS KD 4.1)
 Siswa yang mendapat membaca teks tentang macam-macam
penyerbukan tumbuhan.
 Siswa membuat bagan struktur bunga dan macam-macam
penyerbukan tumbuhan ( BI KD 4.1)
Fase 4: Para ahli kembali kepada tim secara bergantian mengajari
teman satu tim
 Para tim ahli yang sudah siap dengan mind map-nya kembali
ke kelompoknya masing-masing.
 Setiap ahli ASEAN dan Penyerbukan Generatif Tumbuhan
menjelaskan kepada anggota kelompoknya secara bergantian.
Fase 5: siswa menerima penilaian yang mencangkup seluruh topik
dan skor kuis akan menjadi skor tim
Guru memberikan penilaian hasil kerja kelompok

145’

PENUTUP

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini ?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktifitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Siswa menyimak
cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas
5. Kelas ditutup dengan doa dipimpin salah seorang siswa

15’

3. PENILAIAN
Tehnik penilaian ;
 Pengetahuan : tes tulis
 Keterampilan : unjuk kerja
Instrument penilaian :
1) Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

B.
Indonesia

3.1.1 Menemukan informasi
manfaat dan asal data dari
teks laporan
3.1.2 Menjelaskan struktur teks
laporan

Tes tulis Buku Paket hal 10
Tuliskan informasi
yang kamu peroleh
dari Teks Bacaan
hal 10!

IPA 3.1.1 Menyebutkan cara
perkembangbiakan
tumbuhan
3.1.2 Menjelaskan cara
perkembangbiakan
tumbuhan

Tes tulis Buku Paket hal 4
Sebutkan jenis-
jenis
perkembangbiaka
n pada tumbuhan!

IPS 3.1.1 Menyebutkan ciri-ciri
geografis dan kehidupan
ekonomi di wilayah Asean

Tes tulis Buku Paket hal 28
Tuliskan
perbedaan kondisi
geografis Negara
Malaysia dan
Singapura!

2) Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Muatan Indikator Teknik
Penilaian




Sidoarjo, 12 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6

Enik Chairul Umah, M.Si, M.Pd. Abdullah Makhrus
NBM: 960848 NBM: 1011431

0 comments:

Post a Comment